В Байкале нашли новый вид водорослей, которого больше нет нигде на Земле

Бaйкaльский музeй Сибирскoгo oтдeлeния РAН oбнaружил нoвый образец вoдoрoслeй в озере (славное. Речь идет о яко называемом Ольхонском морфотипе Draparnaldioides, до этих пор не представленном ни в одном изо научных исследований. Об этом сообщили в пресс-папье-службе Фонда «Озеро Байкал».

В 2023-2024 годах ученые в рамках проекта до изучению эндемичных водорослей родов Draparnaldioides, Ireksokonia и Myxonemopsis собрали сильнее 70 образцов водных растений, в том числе и уникальные экземпляры, которые далее пополнили экспозицию музея.

В ходе работы они нашли неизвестную род водорослей рода Draparnaldioides. Сии водные организмы неважный (=маловажный) встречаются нигде в мире из-за пределами Байкала.

«Новый сорт, открытый учеными в 2024 году неважный (=маловажный) укладывается в характеристики описанных выше видов и с большой долей вероятности представляет новшество в мире байкальской флоры», — уточнили в Фонде.

Таковой вид, вероятно, достанет десятым в роду, описанном единаче в 1920-х годах советским ботаником Константином Мейером. Draparnaldioides играют ключевую цена в экосистеме Байкала, формируя флористический пояс и участвуя в биологическом круговороте.

Досель ученые нашли неизвестных паразитов в жабрах карасей бассейна Байкала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.